こんばんは、k-aceです。
夏の高校野球も1日に出場校が出そろいました。
今年の各予選のベスト4の自治体分布を調べてみました。
なお出場校で郡部は北北海道の白樺学園のみ。
出場校は校名の前に☆印、準優勝校は校名の前に★印。
・1自治体独占
今回は無し。
・2自治体
予選 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 |
南北海道 | 札幌市 | ☆北海(豊平区)、札幌南(中央区) | 苫小牧市 | ★駒大苫小牧、苫小牧中央 |
岩手 | 花巻市 | ☆花巻東 | 盛岡市 | ★盛岡三、盛岡四、盛岡大付 |
秋田 | 能代市 | ☆能代商 | 秋田市 | ★秋田中央、金足農、秋田商 |
山形 | 鶴岡市 | ☆鶴岡東、羽黒 | 山形市 | ★山形中央、日大山形 |
栃木 | 宇都宮市 | ☆作新学院、★宇都宮商、文星芸大付 | 栃木市 | 國學院栃木 |
神奈川 | 横浜市 | ☆横浜(金沢区)、横浜創学館(金沢区)、桐蔭学園(青葉区) | 川崎市 | ★桐光学園(麻生区) |
新潟 | 新潟市 | ☆日本文理(西区)、★新潟明訓(江南区)、白根(南区) | 長岡市 | 中越 |
石川 | 金沢市 | ☆金沢、★遊学館、星稜 | 小松市 | 小松 |
山梨 | 甲府市 | ☆山梨学院大付、甲府南、甲府工 | 甲斐市 | ★日本航空 |
愛知 | 名古屋市 | ☆至学館(東区)、★愛工大名電(千種区)、東邦(名東区) | 豊川市 | 豊川 |
滋賀 | 近江八幡市 | ☆八幡商、近江兄弟社 | 大津市 | ★北大津、瀬田工 |
高知 | 須崎市 | ☆明徳義塾#1 | 高知市 | ★高知、土佐、高知商 |
佐賀 | 唐津市 | ☆唐津商 | 佐賀市 | ★佐賀工、佐賀学園、佐賀北 |
#1)明徳義塾は土佐市にもキャンパスがある。
・3自治体
予選 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 |
宮城 | 大崎市 | ☆古川工 | 宮城郡利府町 | ★利府 | 仙台市 | 東北(青葉区・泉区)、仙台商(泉区) |
群馬 | 高崎市 | ☆健大高崎、★高崎商 | 桐生市 | 桐生市商 | 前橋市 | 前橋工 |
西東京 | 町田市 | ☆日大三 | 国分寺市 | ★早稲田実 | 杉並区 | 日大鶴ヶ丘、佼成学園 |
福井 | 福井市 | ☆福井商、★福井工大福井 | 敦賀市 | 敦賀気比 | 越前市 | 武生商 |
長野 | 塩尻市 | ☆東京都市大塩尻 | 松本市 | ★松商学園、松本第一 | 小諸市 | 小諸商 |
京都 | 京都市 | ☆龍谷大平安(下京区)、京都両洋(中京区) | 宇治市 | ★立命館宇治 | 福知山市 | 福知山成美 |
和歌山 | 和歌山市 | ☆智辯和歌山、★市和歌山 | 橋本市 | 伊都 | 南部 | 日高郡みなべ町 |
島根 | 松江市 | ☆開星、松江商 | 江津市 | ★石見智翠館 | 出雲市 | 大社 |
岡山 | 岡山市 | ☆関西(北区)、岡山学芸館(東区) | 浅口市 | ★金光学園 | 津山市 | 作陽 |
広島 | 三原市 | ☆如水館 | 山県郡北広島町 | ★広島新庄 | 広島市 | 山陽(西区)、崇徳(西区) |
徳島 | 徳島市 | ☆徳島商、★生光学園 | 小松島市 | 小松島 | 鳴門市 | 鳴門 |
福岡 | 北九州市 | ☆九州国際大付(八幡東区)、★東筑(八幡西区) | 大牟田市 | 大牟田 | 福岡市 | 福岡工大城東(東区) |
長崎 | 長崎市 | ☆海星、瓊浦 | 北松浦郡佐々町 | ★清峰 | 諫早市 | 西陵 |
熊本 | 玉名市 | ☆専大玉名 | 熊本市 | ★熊本工、九州学院 | 八代市 | 秀岳館 |
宮崎 | 日南市 | ☆日南学園#2 | 延岡市 | ★延岡学園 | 宮崎市 | 鵬翔、宮崎商 |
沖縄 | 糸満市 | ☆糸満 | 宜野湾市 | ★中部商 | 那覇市 | 沖縄尚学、興南 |
#2)日南学園は宮崎市にもキャンパスがある。
・4自治体
予選 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 |
北北海道 | 河西郡芽室町 | ☆白樺学園 | 紋別郡遠軽町 | ★遠軽 | 網走郡大空町 | 女満別 | 岩見沢市 | 駒大岩見沢 |
青森 | 八戸市 | ☆光星学院 | 上北郡野辺地町 | ★野辺地西 | つがる市 | 木造 | 弘前市 | 聖愛 |
福島 | 伊達市 | ☆聖光学院#3 | 須賀川市 | ★須賀川 | いわき市 | いわき光洋 | 南相馬市 | 小高工 |
茨城 | 取手市 | ☆藤代 | 稲敷郡阿見町 | ★霞ヶ浦 | 土浦市 | 常総学院 | 水戸市 | 水城 |
埼玉 | 加須市 | ☆花咲徳栄 | 春日部市 | ★春日部共栄 | さいたま市 | 浦和学院(緑区) | 本庄市 | 本庄一 |
千葉 | 習志野市 | ☆習志野 | 浦安市 | ★東京学館浦安 | 木更津市 | 拓大紅陵 | 柏市 | 流通経大柏 |
東東京 | 板橋区 | ☆帝京 | 江戸川区 | ★関東一 | 北区 | 成立学園 | 千代田区 | 二松学舎大付 |
富山 | 射水市 | ☆新湊 | 富山市 | ★富山国際大付 | 高岡市 | 高岡商 | 砺波市 | 砺波工 |
岐阜 | 関市 | ☆関商工 | 大垣市 | ★大垣商 | 郡上市 | 郡上 | 岐阜市 | 県岐阜商 |
静岡 | 静岡市 | ☆静岡(葵区) | 磐田市 | ★磐田東 | 菊川市 | 常葉菊川 | 伊豆の国市 | 韮山 |
三重 | 伊勢市 | ☆伊勢工 | 津市 | ★津西 | 四日市市 | 四日市 | 名張市 | 近大高専 |
大阪 | 柏原市 | ☆東大阪大柏原 | 大東市 | ★大阪桐蔭 | 枚方市 | 東海大仰星 | 豊中市 | 履正社 |
兵庫 | 姫路市 | ☆東洋大姫路 | 加古川市 | ★加古川北 | 川西市 | 川西緑台 | 神戸市 | 神戸国際大付(垂水区) |
奈良 | 五條市 | ☆智辯学園 | 桜井市 | ★桜井 | 奈良市 | 奈良 | 橿原市 | 畝傍 |
鳥取 | 鳥取市 | ☆鳥取商 | 境港市 | ★境 | 東伯郡北栄町 | 鳥取中央育英 | 八頭郡八頭町 | 八頭 |
山口 | 柳井市 | ☆柳井学園 | 周南市 | ★桜ケ丘 | 下関市 | 下関国際 | 山陽小野田市 | 小野田 |
香川 | 高松市 | ☆英明 | 丸亀市 | ★丸亀 | 坂出市 | 坂出商 | 観音寺市 | 観音寺一 |
愛媛 | 今治市 | ☆今治西 | 松山市 | ★新田 | 東温市 | 東温 | 宇和島市 | 宇和島東 |
大分 | 別府市 | ☆明豊 | 佐伯市 | ★日本文理大付 | 大分市 | 大分商 | 日田市 | 日田林工 |
鹿児島市 | いちき串木野市 | ☆神村学園 | 薩摩郡さつま町 | ★薩摩中央 | 鹿屋市 | 鹿屋中央 | 鹿児島市 | 鹿児島実 |
#3)聖光学院は伊達郡桑折町にもキャンパスがある。
以下、気付いたことを箇条書き。
・初出場校9高校(拙稿
[78866])はすべて春夏通じて初。
・最初に決まった糸満も、最後に決まった東大阪大柏原も初出場。
・北北海道はベスト4のうち3校(白樺学園、遠軽、女満別)が郡部。
・出場校(優勝校)で郡部からは北北海道代表の白樺学園だけだが、準優勝校だと遠軽(北北海道)、野辺地西(青森)、利府(宮城)、霞ヶ浦(茨城)、広島新庄(広島)、清峰(長崎)、薩摩中央(鹿児島)がある。
・青森大会決勝は「光星学院」対「光星学院野辺地西」と系列校同士の決勝。
・三重大会ベスト4の近大高専は今年4月に熊野市から名張市に移転。
・ベスト4に都道府県庁所在地の高校が進出していないのは、青森、福島、千葉、東東京、長野、大阪、山口(北北海道、西東京は都道府県庁所在地が地区外なので除く)。
とまで書いたら、準優勝校が十番勝負の問題に出ました(泣)。
それにしてもぺとぺとさん早すぎ(笑)。
拙稿
[78866]により、グリグリオーナーの問題変更につながってなければいいけど…。
[78931]なると金時さんの「境市」には冷や汗でした…。共通項バレるんじゃないかって…。
なお、春優勝の東海大相模(相模原市南区)と夏優勝の日大三(町田市)は都県境を挟んで隣の市同士。
[79194]オーナーグリグリさん
開始後9分のk-aceさんも予想されていたのかな。
ええ、ある程度は(笑) 準優勝だったので、ちょっと時間かかったけど。