昨日、第99回全国高校野球選手権記念大会出場校が出揃いました。
今年の各予選のベスト4の自治体分布を調べてみました。
出場校は校名の前に☆印、準優勝校は校名の前に★印。
・1自治体独占
無し
・2自治体
予選 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 |
南北海道 | 札幌市 | ☆北海(豊平区)、★東海大札幌(南区)、札幌大谷(東区) | 函館市 | 函館工 |
宮城 | 仙台市 | ☆仙台育英(宮城野区)#1、★東北(青葉区、泉区)、仙台三(宮城野区) | 気仙沼市 | 東陵 |
秋田 | 秋田市 | ☆明桜、★金足農、秋田 | 大仙市 | 大曲工 |
山形 | 山形市 | ☆日大山形、★山形中央、山形城北 | 酒田市 | 酒田南 |
群馬 | 前橋市 | ☆前橋育英 | 高崎市 | ★健大高崎、明和県央、東農大二 |
山梨 | 甲府市 | ☆山梨学院、★東海大甲府、駿台甲府 | 甲斐市 | 日本航空 |
滋賀 | 彦根市 | ☆彦根東、★近江 | 甲賀市 | 水口、水口東 |
和歌山 | 和歌山市 | ☆智辯和歌山、市和歌山、和歌山東 | 御坊市 | ★紀央館 |
熊本 | 八代市 | ☆秀岳館、八代 | 熊本市 | ★九州学院(中央区)、文徳(西区) |
#1)仙台育英は多賀城市にもキャンパスがある。
・3自治体
予選 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 |
北北海道 | 滝川市 | ☆滝川西 | 河西郡芽室町 | ★白樺学園 | 旭川市 | 旭川大、旭川龍谷 |
青森 | 青森市 | ☆青森山田 | 八戸市 | ★八戸学院光星、八戸工大一 | 弘前市 | 弘前学院聖愛 |
岩手 | 盛岡市 | ☆盛岡大付、盛岡四 | 久慈市 | ★久慈 | 大船渡市 | 大船渡東 |
栃木 | 宇都宮市 | ☆作新学院、文星芸大付 | 栃木市 | ★國學院栃木 | 佐野市 | 青藍泰斗 |
神奈川 | 横浜市 | ☆横浜(金沢区)、日大(港北区) | 相模原市 | ★東海大相模(南区) | 川崎市 | 桐光学園(麻生区) |
新潟 | 新潟市 | ☆日本文理(西区)、北越(中央区) | 長岡市 | ★中越 | 上越市 | 高田北城 |
富山 | 高岡市 | ☆高岡商 | 富山市 | ★高朋、富山国際大付 | 射水市 | 新湊 |
石川 | 輪島市 | ☆日本航空石川 | 金沢市 | ★遊学館、星稜 | 能美市 | 寺井 |
長野 | 松本市 | ☆松商学園 | 佐久市 | ★佐久長聖、岩村田 | 茅野市 | 東海大諏訪 |
岐阜 | 大垣市 | ☆大垣日大、大垣商 | 瑞浪市 | ★中京学院大中京 | 岐阜市 | 市岐阜商 |
愛知 | 名古屋市 | ☆中京大中京(昭和区)、東邦(名東区) | 長久手市 | ★栄徳 | 豊橋市 | 豊橋中央 |
京都 | 京都市 | ☆京都成章(西京区)、★龍谷大平安(下京区) | 綾部市 | 綾部 | 城陽市 | 西城陽 |
兵庫 | 神戸市 | ☆神戸国際大付(垂水区)、滝川二(西区) | 明石市 | ★明石商 | 西宮市 | 報徳学園 |
鳥取 | 米子市 | ☆米子松蔭、★米子東 | 八頭郡八頭町 | 八頭 | 倉吉市 | 倉吉東 |
岡山 | 浅口市 | ☆おかやま山陽 | 岡山市 | ★創志学園(北区)、関西(北区) | 井原市 | 興譲館 |
広島 | 広島市 | ☆広陵(安佐南区)、広島商(中区) | 山県郡北広島町 | ★広島新庄 | 大竹市 | 大竹 |
山口 | 下関市 | ☆下関国際 | 宇部市 | ★宇部鴻城、宇部商 | 周南市 | 徳山商工 |
香川 | 東かがわ市 | ☆三本松 | 丸亀市 | ★丸亀城西、丸亀 | 高松市 | 大手前高松 |
愛媛 | 松山市 | ☆済美、松山聖陵 | 大洲市 | ★帝京五 | 四国中央市 | 川之江 |
大分 | 別府市 | ☆明豊 | 大分市 | ★大分商、大分舞鶴 | 宇佐市 | 柳ヶ浦 |
宮崎 | 延岡市 | ☆聖心ウルスラ | 宮崎市 | ★日向学院、宮崎日大 | 都城市 | 都城商 |
鹿児島 | いちき串木野市 | ☆神村学園 | 鹿児島市 | ★鹿児島、樟南 | 鹿屋市 | 鹿屋中央 |
・4自治体
予選 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 | 自治体名 | 校名 |
福島 | 伊達市 | ☆聖光学院#2 | いわき市 | ★いわき光洋 | 郡山市 | 日大東北 | 福島市 | 福島商 |
茨城 | 土浦市 | ☆土浦日大 | 稲敷郡阿見町 | ★霞ヶ浦 | 取手市 | 藤代 | 下妻市 | 下妻二 |
埼玉 | 加須市 | ☆花咲徳栄 | さいたま市 | ★浦和学院(緑区) | 川越市 | 山村学園 | 春日部市 | 春日部共栄 |
千葉 | 木更津市 | ☆木更津総合 | 習志野市 | ★習志野 | 市原市 | 東海大市原望洋 | 千葉市 | 検見川(美浜区) |
東東京 | 千代田区 | ☆二松學舍大付 | 港区 | ★東海大高輪台 | 江戸川区 | 関東一 | 中野区 | 東亜学園 |
西東京 | あきる野市 | ☆東海大菅生 | 国分寺市 | ★早稲田実 | 杉並区 | 日大二 | 八王子市 | 八王子 |
福井 | 坂井市 | ☆坂井 | 敦賀市 | ★敦賀 | 福井市 | 福井商 | 越前市 | 武生商 |
静岡 | 藤枝市 | ☆藤枝明誠 | 三島市 | ★日大三島 | 静岡市 | 静岡(葵区) | 浜松市 | 浜松商(中区) |
三重 | 桑名市 | ☆津田学園 | 松阪市 | ★三重 | 三重郡菰野町 | 菰野 | 津市 | 津商 |
大阪 | 大東市 | ☆大阪桐蔭 | 高槻市 | ★大冠 | 豊中市 | 履正社 | 大阪市 | 上宮(天王寺区) |
奈良 | 天理市 | ☆天理 | 奈良市 | ★奈良大付 | 五條市 | 智辯学園 | 大和高田市 | 高田商 |
島根 | 松江市 | ☆開星 | 益田市 | ★益田東 | 浜田市 | 浜田 | 出雲市 | 大社 |
徳島 | 鳴門市 | ☆鳴門渦潮 | 板野郡板野町 | ★板野 | 吉野川市 | 川島 | 徳島市 | 生光学園 |
高知 | 須崎市 | ☆明徳義塾#3 | 高岡郡檮原町 | ★梼原 | 南国市 | 岡豊 | 四万十市 | 中村 |
福岡 | 北九州市 | ☆東筑(八幡西区) | 福岡市 | ★福岡大大濠(中央区) | 八女市 | 西日本短大付 | 久留米市 | 久留米商 |
佐賀 | 唐津市 | ☆早稲田佐賀 | 鳥栖市 | ★鳥栖 | 佐賀市 | 佐賀工 | 鹿島市 | 鹿島 |
長崎 | 東彼杵郡波佐見町 | ☆波佐見 | 北松浦郡佐々町 | ★清峰 | 長崎市 | 瓊浦 | 諫早市 | 長崎日大 |
沖縄 | 那覇市 | ☆興南 | 沖縄市 | ★美来工科 | 糸満市 | 糸満 | 石垣市 | 八重山農林 |
#2)聖光学院は伊達郡桑折町にもキャンパスがある。
#3)明徳義塾は土佐市にもキャンパスがある。
・郡部の高校で優勝したのは、波佐見の1校(決勝の対戦相手も郡部)。
・ベスト4に都道府県庁所在地の高校が進出していないのは、茨城、東東京、長野、滋賀、鳥取、山口、高知(北北海道、西東京は都道府県庁所在地が地区外なので除く)。
・初出場6校で春夏通じて初出場は4校(藤枝明誠、おかやま山陽、下関国際、早稲田佐賀)。夏初出場は坂井、津田学園。
・浅口市から初の甲子園。